Украинцам стали чаще отказывать в шенгенских визах из-за роста количества мошенников, которые пытаются заработать на визах и неправильном заполнении документов.

Об этом в комментарии корреспонденту ГолосUA рассказала председатель общественной организации «Ореn Ukraine» Юлия Алексеева.

«Появилось большое количество мошенников, которые пытаются заработать на визах. Поскольку выездной туризм упал, а люди в этой индустрии остались, они и пытаются заработать на этих визах, при этом не имея понимания, как они делаются. Зачастую «на удачу» пытаются подать какие-то заведомо провальные документы. Поэтому европейцев можно понять, почему они отказывают нам в визах», - подчеркнула она.

Кроме того, многие туристы пытаются самостоятельно открывать визы и подавать документы, вместо того, чтобы провести все процедуры в правильном порядке.

«Многие туристы не имеют опыта и навыков и заполняются документы на получение визы самостоятельно. Европейцы очень бюрократизированы, и если, например, поля документов не заполнены, или пропущена какая-то информация –; это может быть достаточным основанием для отказа в визе. Нужно быть очень внимательным или заполнить ряд анкет, чтобы «набить руку» и удовлетворить требования», - отметила Ю. Алексеева.

Она добавила, что Бельгия и Швеция всегда ставили достаточно жесткие условия украинцам для получения шенгенской визы. Более требовательными также стали Польша и Германия.

«Сейчас украинцы привозят в европейские страны очень мало валюты, поэтому риски превышают возможную прибыль. Они лучше не пустят, чем заработают 200 евро», - резюмировала Ю. Алексеева.

Напомним, число отказов в шенгенских визах гражданам Украины существенно возросло в 16 странах.