В декабре могут ввести предоплату за энергоносители, как для юридических, так и для физических лиц.

Об этом говорится в материале «Kомсомольской правды в Украине».

Так, подобное намерение озвучено в решении СНБО “О состоянии обеспечения энергобезопасности государства”. Согласно этому документу уже с 1 декабря может быть введена система предварительной оплаты за потребление энергоносителей.

“Это обычная европейская практика. Там граждане платят ежемесячно наперед определенную сумму, а потом по итогам года компании, которые поставляют услуги, делают пересчет. И этот пересчет может быть, как в большую сторону, так и в меньшую, в зависимости от того, как менялась цена на энергоносители на рынке. Недавно говорил с людьми в Германии, они по итогам года были вынуждены доплатить 200 евро за электроэнергию. Поэтому и у нас могут сделать все коммунальные услуги по предоплате”, - поясняет член наблюдательного совета Института энергетических стратегий Юрий Корольчук.

Правда, сейчас, по словам эксперта, это выглядит больше декларацией о намерении, чем реальной попыткой реформировать энергорынок.

“У нас нет ни финансовой, ни технической, ни ментальной готовности к таким шагам. Да и государству придется платить больше дотаций населению. Мне кажется, что эти решения –; это больше имитация, чем реальное наведение порядка в энергетике. Этим же указом проводится легализация покупки ресурса в России, а так же увеличение давления на облгазы, владельцев шахт, облэнерго. Похоже, руководство страны вводит некий энергетический "военный коммунизм". Толку от этого будет мало, будут возникать только новые конфликты, ведь денег в стране от этого больше не станет”, - добавил эксперт.

Добавим также, что с 1 мая 2015 года может быть отменена дифференциация оптовых цен на природный газ для населения, предприятий ТКЭ и коммерческих потребителей.