Если украинцы массово откажутся оплачивать счета за тепло и газ, теплокоммунэнерго от этого убыточным не станет.

Об этом на пресс-конференции сообщил эксперт Фонда общественной безопасности Юрий Гаврилечко, передал корреспондент ГолосUA.

«У нас все предприятия теплокоммунэнерго –; прибыльны, убыточных среди них нет. И олигархи именно поэтому их покупают. На сегодня у них прибыльность в 500-600%, и, если две трети населения не станут платить, то они все равно будут в прибыли: «Угольгаздобыча» получает 500 гривен за тысячу кубов газа, а «Нафтогаз» продает его по 7 200 гривен. Такая норма прибыли позволяет существовать, когда у тебя 20% потребителей платят, а остальные –; не платят вообще. Поэтому, никакой проблемы в разбалансировке, когда люди будут массово переставать платить или отказываться платить, не произойдет –; норма прибыли позволяет это покрыть», –; уверен эксперт.

Солидарен с ним и руководитель общественной организации «Публичный аудит» Максим Гольдарб, который также советует украинцам отказаться оплачивать счета за газ.

«Они по-другому не понимают, ни один законный метод не сработал. Поэтому, с волками жить –; по-волчьи выть. Действовать, только по нормам права не получится, власть уже готова на то, что люди будут погибать. Это уже слишком очевидно. Цены, тарифы, лекарства, криминогенная ситуация –; эти четыре фактора отпущены. Создана такая «естественная среда», в которой выживет сильнейший. На уровне государства идет просто отъем денег, узаконенный отъем денег», –; отметил эксперт.