Человек, который хочет приобрести оружие, для начала, должен уметь применять его
на практике. Для этого необходимо организовать специальные школы или курсы, на которых будут учить стрелять. И только после этого, человеку можно будет продавать оружие. Об этом на пресс-конференции заявил экс заместитель министра МВД Михаил Корниенко, передал корреспондент ГолосUA. «Украинские бизнесмены настаивают на разрешении продажи стрелкового короткоствольного оружия - пистолетов и револьверов. Причина у них одна, мол государство не может защитить человека. Да, в чем-то они правы, потому что нападений на людей и в частности, на бизнес сейчас много. Но для этого человек сначала должен научится стрелять и пройти специальные курсы», - рассказал эксперт.
В свою очередь, кандидат военных наук, директор программ Украинской ассоциации Евроатлантического сотрудничества Александр Маначинский привел пример Чехословакии, где оружие купить не возможно, если человек не прошел предварительную подготовку. «Когда я служил в Чехословакии, там для того чтобы стать охотником, нужно было два года учится и год стажироваться. Государство, как истинный владелец этого оружия должно давать оружие по предназначению, а не потому что кому то захотелось. А то, что сейчас происходит –; сумбурно и неподконтрольно», - отметил А. Маначинский.
Кстати, по социологическому исследованию, более 60% киевлян не умеют опыта пользования огнестрельным оружием, а каждый десятый не пользовался оружием и не желает этого делать. Также 60% киевлян не считают, что владение огнестрельным оружием повысит их социальную безопасность.