В 16 странах шенгенской зоны украинцам стали чаще отказывать в визах из-за увеличения потока эмигрантов и низкого дохода граждан.

Об этом в комментарии корреспонденту ГолосUA рассказала председатель общественной организации «Ореn Ukraine» Юлия Алексеева.

«Первая причина –; это увеличение потока эмигрантов из страны из-за непростой экономической ситуации и большой внутренней безработицы. И помимо порядочных эмигрантов, которые идут по полной процедуре оформления документов, есть те, которые хотят пойти сокращенным путем и уехать с помощью туристической визы», - сказала она.

По мнению эксперта, второй фактор, который влияет на отказ в выдаче шенгенских виз, связан с “нетрудоспособностью” украинцев.

«Есть определенная норма, сколько человек должен иметь с собой денег для выезда в европейские страны, чтобы ему хватило на питание и проживание. Если раньше зарплата в 5 тыс. грн
была достаточным подтверждением, то сейчас это всего-навсего 200 евро. Если человек едет в Европу на 10 дней, то 200 евро -
это не деньги. А до 15 тыс. зарплата у украинцев не выросла пропорционально девальвации», - отметила Ю. Алексеева.

Эксперт добавила, что ранее для выезда в Европу у туриста должно было быть выделено на карманные расходы 80 евро в день или 600 евро в неделю.

«А некоторые консульства могут попросить чтобы были выписки по карточкам суммы денег в размере и 2-3 тыс. евро. Плюс проверяют по налоговой базе реальная ли зарплата гражданина», - отметила Ю. Алексеева.

Напомним, число отказов в шенгенских визах гражданам Украины существенно возросло в 16 странах.