Согласно данным экономистов, цены на продукты в Украине значительно выросли с начала 2015 года. Это связано с рядом фактором, но, прежде всего –; с девальвацией гривны, а также с повышением мировых цен на продукты питания.

Об этом сообщила руководитель аналитического департамента консалтингового агентства «ААА» Мария Колесник, передает корреспондент ГолосUA.

“По сравнению с началом января 2015 года больше всего цены выросли на такие группы товаров как подсолнечное масло и некоторые сорта хлебобулочных изделий. Что касается подсолнечного масла — здесь прямая зависимость от девальвации гривны, поскольку более чем 70% продукции идет на экспорт: 500 тысяч тонн мы реализуем на внутреннем рынке, и около 3,5 миллиона тонн на внешнем. Поэтому здесь есть прямая зависимость: если цены на мировых рынках будут расти, у нас, соответственно, цена на внутреннем рынке будет отчасти подтягиваться –; так как закупочная цена семян подсолнуха зависит от цен на мировых рынках», –; отметила М. Колесник.

Также, по ее словам, на 60% выросли цены на хлеб в связи с тем, что в течение последних нескольких лет государство искусственно сдерживало эти цены, особенно это касается социальных сортов хлеба. Поэтому, когда началась девальвация и себестоимость муки значительно выросла, при отсутствии «финансовой подушки», производителям пришлось значительно повысить цены.

Что касается мяса –; цены на него, по сравнению с хлебобулочными изделиями, выросли меньше –; на 15-20%. Однако это связано лишь с тем, что стоимость мяса выросла еще раньше. Меньше всего подорожала говядина –; как мясо, самое дорогое из всех групп. Более всего цены выросли на птицу (около 30%).

«Говядина стоит в 1,5 раза дороже, чем свинина и в 2 раза дороже, чем птица. Поэтому, вероятнее всего население пересмотрит свои вкусы касательно мяса и будет отдавать предпочтение более дешевым сортам. Украинцы в основном потребляют больше свинины, поэтому поголовье мясного крупного рогатого скота будет сокращаться и впредь, если не будут найдены дополнительные каналы экспорта. Потому, что, до того, как начался обвал валюты, экспортные показатели по говядине были гораздо более высокими, чем импортные, то есть это был экспортный товар», –; подчеркнула эксперт.

Таким образом, будет активно развиваться рынок птицы, в том числе и в направлении экспорта –; уже сегодня мы экспортируем мясо птицы более чем в 10 стран, в том числе и Евросоюза, отметила эксперт. Также она прогнозирует рост инвестиций в этот рынок.

В среднем на 30% с начала года подорожали крупы, за исключением риса (это преимущественно импортный товар), рост цен на который соответствовал девальвации гривны.

Продукты молочной группы подорожали на 20-40%, при этом больше всего подорожали твердые сыры. Это, в свою очередь связано с отсутствием рынка сбыта за пределами Украины, отметила эксперт. Когда внутренний рынок начал «сжиматься», производители решили «спасать ситуацию» исключительно поднятием цен.