Украинцам все чаще аннулируют шенгенские визы, поскольку после пересечения границы украинские граждане некорректно используют разрешение на въезд.

Об этом сообщает пресс-служба Министерства иностранных дел.

Чаще всего украинцам отказывают во въезде в аэропорту Катовице в Польше под предлогом отсутствия у въезжающих брони отеля или же ее подделке. Вместе с тем польские пограничники подозревают украинцев в намерении улететь транзитом в другие государства с польской визой.

«Если лицо не предоставит доказательств, что планирует поездку в страну, которая выдавала визу, это может быть причиной отказа во въезде», –; предупреждает МИД.

В ведомстве уточнили, что аннулирование шенгенской визы происходит вследствие нарушения сроков пребывания на территории ЕС или же правила первого въезда. Согласно ему, виза должна быть оформлена представительством той страны, через которую пассажир пребывает в шенгенскую зону.

Ранее, в октябре, стало известно, что Польша отменяет упрощенное получение виз для украинцев.

21 марта Украина ратифицировала соглашение с Евросоюзом, касающееся упрощения визового режима. Документ вводит безвизовый режим поездок для украинцев, которые пользуются биометрическими служебными паспортами на период до 90 дней. Также были выделены категории лиц, которые смогут получить визы в упрощенном режиме. Среди них журналисты и сопровождающий их технический персонал, участники официальных программ обмена, представители религиозных общин и общественных организаций, путешествующие «в образовательных целях».