Автор документа, народный депутат Екатерина Самойлик, отмечает, что "необходимость его принятия обусловлена тем, что в Украине на общегосударственном уровне признано наличие демографического кризиса. В стране зафиксирована тенденция относительно стабильного уменьшения количества трудового потенциала населения".

Как показала практика, после введения в действие в 2005 году нормы Закона относительно оказания помощи семьям при рождении ребенка в сумме, кратной 22,6 размера прожиточного минимума для детей моложе 6 лет (что в 2007 году составляет 8,5 тысяч гривен), наблюдается увеличение уровня рождаемости в Украине. Помимо того, в 3-4 раза меньше рожениц оставляют детей после рождения из-за того, что материальное состояние родителей позволяет их прокормить.

Положительные результаты относительно роста рождаемости после увеличения размеров помощи при рождении ребенка побуждают государство стимулировать молодых граждан к рождению второго, третьего и последующих детей.

Принятие законопроекта, по мнению его автора, будет способствовать повышению уровня жизни семей с детьми, особенно при рождении второго и последующих детей, когда семье необходимы значительные затраты по уходу за родившимся ребенком и приобретение необходимых вещей для новорожденных.