В четверг, 14 июля, жюри "Славянского базара" вынесет окончательный вердикт, кто же стал победителем конкурса. А пока результаты таковы. Украинцу Владимиру Кваснице на юбилейном, 20-м по счету "Славянском базаре" (Витебск) не хватило всего лишь 5 баллов до Гран-при и $15 тысяч в придачу. Зато слухи, что главный приз достанется белоруске Алене Ланской, о чем мы уже сообщали, - подтвердились. Да, Беларусь первая! 
"Дайте мне воды, у меня сейчас инфаркт будет!" - кричала 25-летняя Алена за кулисами, когда стало понятно, что среди конкурсантов из 20 стран мира она получила от жюри максимальное количество очков - 189 (у нашего Владимира - 184). Судьи еще не распределяли места (это произойдет сегодня вечером), но по баллам нам светит первая премия и $9 тыс., вторая и $6 тыс. наверняка разделят между Рутой из Литвы и Давидом Дейлом из Чехии, у которых по 170 баллов. А третью и $3 тыс. - между Кристиной Скарлат из Молдовы и Алишером Каримовым из Казахстана, у которых по 168 баллов, пишет Сегодня.  
Реакция зрителей и самих участников на результаты была неоднозначной. Когда выставляли баллы Украине и попадались невысокие, то были слышны крики: "Позор! Давай выше!" А в курилке, подслушав разговор конкурсантов, мы узнали, что некоторые из них еще до выхода на сцену знали (кто-то из жюри проболтался), что Гран-при - у Беларуси, а Кваснице дадут первую премию. Сама Ланская слухи о плановой победе прокомментировала нам так: "Да мало ли что говорят. Из-за этих слухов меня с моим продюсером Валерием Дайнеко хотели в один номер поселить, будто мы любовники". А 30-летний Квасница сказал нам, что для него и это победа. Алена еще не знает, как распорядится призовыми тысячами, а Владимир, напомним, собирался потратить их на покупку корейского авто.
Как сообщал MIGnews.com.ua, в 2012 году, после трехлетнего перерыва, в Каховке Херсонской области вновь пройдет фестиваль Таврийские игры. Об этом заявил почетный президент фестиваля Таврийские игры Николай Баграев. По его словам, 18-й по счету фестиваль пройдет в обновленном формате.