Украинские граждане и общественные организации добровольно пожертвовали для пограничников 2,7 млн. грн и 7,5 млн. грн в виде гуммунитарной помощи.

Об этом во время пресс-конференции заявил помощник начальника Государственной приграничной службы Украины Сергей Астахов, передает корреспондент ГолосUA.

Он напомнил, что общенациональная акция помощи украинской армии «565» на погранслужбу не распространяется.

«А ведь наш персонал в Крыму чувствовал давление, и фактически последними пограничники покидали полуостров. Потом мы на неподготовленных участках размещались, в полуразрушенных зданиях обустраивались. Фактически два месяца наш персонал находится в боевых условиях в поле на границе. Им тоже нужна помощь. Поэтому мы открыли счет для благотворительных пожертвований украинцев, которые хотят поддержать пограничников»,- сказал С.Астахов.

Офицер сообщил, что сумма пожертвований для пограничников и их семей –; около 2 млн. 700 тыс. грн.

«Эти деньги тратятся только по назначению –; в интересах тех, кто был вывезен из АР Крым»,- заверил он.

По словам офицера, 2 млн. 129 тыс. грн. погранслужба поделила в качестве материальной помощи между персоналом на новых местах; 82,5 тыс. грн. потратили на питание военнослужащих и их семей на базах санатория.

«Остальные средства остались на счету и будут потрачены по мере необходимости»,- подытожил он.

По его словам, от благотворительных организаций и населения поступала материальная помощь: продукты питания, бытовые предметы, элементы защиты, одежда –; на общую сумму 7,5 млн. грн.