Украинцы хотят дружить с Европой, но все еще считают Россию более близкой.

Об этом во время пресс-конференции заявила аналитик Института мировой политики Дарья Гайдай, передает корреспондент ГолосUA.

По ее словам, в то время как жители столицы переоценивают значение Евросоюза, жители других регионов достаточно критически относятся к идее евроинтеграции.

«Если мы посмотрим на юг и юго-восток, то действия власти и действия Европы, помощь еропейцев Украине вызывают массу критики у местных жителей. Сейчас в Украине наблюдается явление кризиса доверия к власти –; украинцы сомневаются в том, насколько хорошо мы сможем продвинуться на пути к реформам», - сказала эксперт.

Вместе с тем, Д.Гайдай считает, что на ментальном уровне украинцы хотят развивать контакты с европейскими странами.

«До недавнего времени в Украине доминировала российская культура, русский язык, российские продукты. А сейчас украинцы должны почувствовать, что европейские медиапродукты нам не чужды. Хотя пока социсследования показывают, что наше население считает Россию более близким государством, нежели Польшу. Разорвать этот ментальный барьер можно путем проведения акций типа «Дни Европы», культурных акций и непосредственного общения украинцев с европейцами. Украинцы должны почувствовать, что они являются равными с европейцами партнерами», - отметила эксперт.