В связи с военными действиями на Донбассе и кризисной ситуации в стране украинцы и призывники, проходящие учения в Западной Украине, массово обращаются к психиатрам, кардиологам и токсикологам.

Об этом корреспонденту рассказал рядовой батальона «Айдар» с позывным «Пузо».

«Я сейчас практически не сплю, засыпаю максимум на 2-3 часа и просыпаюсь ночью. У меня и раньше были проблемы с сердцем, а сейчас, после того как пришлось стрелять, проблемы усугубились», - рассказал боец.

Доброволец отметил, что чаще всего у воевавших нарушается психика, поэтому приходится лечиться у психиатров

«Мой знакомый месяц назад вернулся из плена. Он получил контузию и проходил лечение в госпитале. Вчера пришла телеграмма, что его демобилизовали из-за того, что признали невменяемым», - рассказал рядовой «Айдара».

Доброволец также добавил, что многие воевавшие из-за стресса спиваются и достают алкоголь прямо в зоне АТО всеми доступными методами

«Когда ты видишь, как на твоих глазах разрывает от снарядов людей, когда по полгода сидишь под минами и обстрелом, никакая психика не выдержит. Люди начинают пить, причем много. Знаю, что в больнице скорой помощи на м. Черниговская к токсикологам стоят огромные очереди» - сказал «Пузо».

В свою очередь, некоторые киевляне, не принимавшие участия в боевых действиях относятся к происходящему более спокойно и посещают кардиолога, в основном, из-за высокого давления, связанного с возрастными проблемами.

«У нас в стране не ввели военное положение, значит войны нет. У меня свое мнение об этой ситуация и я не хочу влезать в политику», - отметил киевлянин Анатолий.