Россия воздерживается от введения ответных мер в связи с решением Украины обязать российских граждан подтверждать при въезде в Украину свое достаточное финансовое обеспечение.

Такое заявление распространил МИД РФ, передал собственный корреспондент ГолосUA в Москве.

«Украинские граждане продолжают въезжать в Россию в прежнем режиме», - говорится в заявлении. В документе указывается, что решение украинских властей о введении с 7 апреля 2014 ограничений на срок пребывания российских граждан на территории Украины - 90 дней в течение 180 суток со дня первого въезда - российская сторона рассматривает как некую ответную «зеркальную меру» на введение с 1 января 2014 аналогичных правил пребывания иностранцев на территории Российской Федерации.

«Нововведение украинской стороны нами принято к сведению. Вместе с тем хотелось бы напомнить, что российская сторона воздерживается от введения ответных мер в связи с принятием Кабинетом министров Украины постановления, в соответствии с которым российские граждане должны подтверждать при въезде на Украину свое достаточное финансовое обеспечение (порядка $600 + $100 на человека в день)», - сказано в сообщении МИД РФ.