Режим, который могут предоставить украинцам для въезда в Шенгенскую зону, по сути, не является безвизовым. Он распространяется лишь на краткосрочные поездки до 90 дней, без права трудоустройства.

Об этом в ходе пресс-конференции в информагентстве ГолосUA сообщил директор института политического анализа и международных отношений Сергей Толстов.

Эксперт отметил, что украинцам не следует спешить менять обычный загранпаспорт на биометрический.

«Наше законодательство разрешает иметь несколько паспортов. Старый паспорт у вас могут требовать в посольствах стран ЕС, поскольку при поездке в Шенгенскую зону необходимо предоставить ксерокопию всех полученных виз», - отметил он.

При этом, подчеркнул С. Толстов, если из уст правительства и МВД в процедуре выдачи биометрических паспортов «все идет своим чередом», то уже по результатам первого дня выдачи документов можно сделать другие выводы.

«Процедура выдачи паспортов началась только вчера, откуда взялись первых 1600 паспортов? Это называется «блат»,- отметил С. Толстов.

Эксперт полагает, что неправильной является сама формулировка «безвизовый режим с ЕС».

«Режим, который, как предполагается, может получить Украина, не является безвизовым. Он сможет распространяться лишь на краткосрочные поездки в течение 90 дней без права трудоустройства. Если вы нарушите режим безвизового въезда для краткосрочных поездок, то подпадаете под соглашение о реадмиссии», - пояснил С. Толстов.