77% украинцев больше всего боятся последствий вооруженного конфликта на Донбассе.

Об этом во время пресс-конференции сообщил учредитель социологической компании Research and Branding Group Евгений Копатько, передает корреспондент ГолосUA.

Так, согласно результатам исследования Research and Branding Group, проведенного в период с 26 января по 6 февраля 2015 года, помимо последствий военного противостояния на Востоке Украины, граждане нашей страны боятся роста цен (54%), безработицы (28%), нестабильного курса национальной валюты (20%), паники (18%), роста преступности (15%), остановки производства (12%), массовой депрессии населения (8%), отказа от привычного образа жизни (7%), упадка сельского хозяйства (4%) и обесценивания вкладов и сбережений (3%).

По словам Е. Копатько, 91% респондентов оценивают экономическое положение страны как плохое. Что касается политической обстановки, то 77% опрошенных считают ее нестабильной.

Помимо этого, 52% респондентов выразили уверенность в том, что ситуация в стране будет ухудшаться, 19% сказали, что она не будет изменяться, а 15% уверены в ее улучшении.

67% участников опроса признались, что ощутили влияние кризисных явлений в экономике и всего лишь 4% не почувствовали эту тенденцию.

В то же время из-за негативных экономических факторов 56% украинцев стали экономить на продуктах питания, говорит Е. Копатько, 53% - на одежде и обуви, 36% - на отдыхе, 33% - на медикаментах, 28% - на досуге, 22% - на коммунальных расходах, 19% - на мелкой бытовой технике, 18% - на общественном транспорте, 17% - на крупной бытовой технике, 15% - на мобильной связи, 13% - на больших покупках (автомобиль, недвижимость и т.п.), 10% - на предметах роскоши, 7% - на образовании.

Проведенный опрос не включал жителей Луганской, Донецкой областей и Крыма. Е. Копатько также подчеркнул, что погрешность исследования составляет плюс-минус 3%.