Власть города Киева опоздала с реагированием на возгорания в пригороде столицы, город окутан дымом. Это следствие того, что в стране нет экологической политики.

Об этом в комментарии корреспонденту ГолосUA сообщил глава комитета ВР по вопросам экологической политики, природопользования и ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы Николай Томенко.

Он пояснил, что члены комитета будут пытаться решить вопрос в оперативном режиме сегодня.

"Мы депутаты и не можем самостоятельно изучать вопрос. Вчера было заседание комитета, если ситуация быстро не изменится, то заслушаем специалистов на заседании комитета. Больше ничего не могу сказать", - сообщил Н.Томенко.

В Украине, отмечает он, разрушена система экологической политики.

"В некоторых областных и городских администрациях даже нет серьезного самостоятельного информационного управления, которое занимается экологической политикой. Поэтому возникает вопрос медленной реакции. Ведь это не только в Киеве так. Думаю, что это подсказка к тому, что нужно возобновить систему госполитики в деле экологии и защиты окружающей среды", - считает нардеп.

Пока, отмечает Н.Томенко, ситуация выглядит таким образом, что "вопрос экологии является второстепенным и не нужным местной власти".

"Я также считаю, что киевская власть опоздала с реагированием. При нынешней ситуации, как бы я делал, нужно в ежедневном режиме давать информацию. Если появляется информация, что дети не должны идти в школу, это создает панику. Нужно, чтобы сейчас в виде социальной рекламы или информации хотя бы
каждый час рассказывают, что происходит. Сейчас будем побуждать их к активной разъяснительной работы", - сообщил народный депутат.

Напомним, 2 сентября, в Киевской области на территории Дарницкого лесопаркового хозяйства между Броварами и Зазимьем начался пожар. Как сообщили ранее в ГСЧС, лесники попытались сами ликвидировать огонь и потому с большим опозданием обратились к спасателям. Комиссия по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций при КГГА приняла решение рекомендовать приостановить учебный процесс в столичных школах. В санэпидслужбе Киева также рекомендуют 3,4 сентября приостановить учебный процесс в школах в столице и в радиусе 30 километров от города.

В столичной СЭС также подчеркнули,
что при повышенной задымленности атмосферного воздуха в результате пожаров, с целью предупреждения отравления людей продуктами горения, обострения сердечно-сосудистых, легочных и других хронических заболеваний, болезней кожи и аллергических проявлений,
следует уделять особое внимание профилактическим мерам, которые ограничивают поступление в организм вредных веществ.