Государство скрывает газовый баланс от граждан, заставляя их платить за огромные объемы потери газа.

Об этом заявил сопредседатель партии «Наш край» Александр Мазурчак.

По его словам, ежегодно на внутритехнологические расходы и потери при транспортировке газа в Украине использовалось более 3,5 млрд. куб. м. голубого топлива - такие данные были предоставлены рабочей группе ВР по проверке обоснованности повышения тарифов на услуги ЖКХ.

«Наш край» требует пригласить международную аудиторскую компанию, которая осуществила бы ревизию газового баланса в Украине и, в частности, выяснила реальные объемы газа, которые используются для обеспечения технологических нужд в газораспределительных системах, теплокоммунэнерго и промышленности. «После этого станет известно, сколько из этих 3,5 млрд. кубометров действительно технологически обоснованы, сколько фактически идет в воздух из-за изношенности сетей, а сколько дают возможность отдельным господам обогащаться за счет других, ведь эти технологические расходы оплачивают конечные потребители коммунальных услуг», - отметил Александр Мазурчак.

По разным оценкам, добавил он, аудит может выявить более 2 млрд. кубометров «скрытого» газа. «Если считать стоимость этого газа по рыночной цене 7 178 грн/тыс. кубометров, мы получаем 14,4 млрд. грн. Это больше половины той суммы, которая заложена правительством на субсидии в этом году», - отметил Александр Мазурчак и подчеркнул, что в итоге украинцам не только не снижают тарифы - им приходится платить за газ, который исчезает неизвестно куда. Исходя из суммы в 14,4 млрд. грн, каждая украинская семья, состоящая из четырех человек, вынуждена платить ежемесячно за якобы потери газа более 100 грн.

Сопредседатель партии отметил, что «Наш край» выступает за справедливые тарифы и прозрачную тарифную политику. «А о какой прозрачности можно говорить, если газовый баланс - это закрытая информация для граждан и эта закрытость дает возможность манипулировать с объемами газа и ценой на него», - отметил Александр Мазурчак.