Чтобы получить отчетность до 1-го числа и как можно быстрее сформировать новые «платежки», компании-поставщики коммунальных услуг предоставляют скидки при оплате до 20-го числа, и в условиях обнищания, а также достаточного количества каналов для оплаты, люди часами стоят в очередях для оплаты счетов.

Такое мнение выразил директор «Института города» Александр Сергиенко в эксклюзивном комментарии корреспонденту ГолосUA.

По его словам, сейчас люди поставлены в такие условия, когда вынуждены считать каждую гривну, и, чтобы сэкономить, готовы часами стоять в очереди –; ведь заплатив за коммунальные услуги до 20 числа, смогут получить скидку.

«Я считаю, что эта норма сделана в угоду монополистам и является не совсем оправданной. Они просто хотят до 1-го числа получить всю отчетность, чтобы сформировать новые «платежки». Но, в первую очередь, государство должно ориентироваться на людей, а не на монополии», - подчеркнул эксперт.

Кроме того, по словам директора «Института города», удлинил процедуру оплаты «платежек»
и «неуклюжий» закон №1189 об усовершенствовании оплаты за квартиру, который ввел необходимость заключать прямые договоры поставщиков коммунальных услуг с населением. Теперь вместо одной «платежки» квартиросъемщики получают минимум
4, что также усложняет процедуру оплаты коммунальных услуг.

Как отметил А. Сергиенко, в этой ситуации центральная власть страны должна идти не на поводу у монополистов-поставщиков коммунальных услуг, а «покрутиться» и создать дополнительные каналы для
приема платежей. Например, через другие банки, упростить систему электронных платежей для населения.

Напомним, как сообщал ГолосUA, жители столицы вынуждены выстаивать в очередях от 40 минут до трех часов, чтобы оплатить свои счета за коммунальные услуги.