Об этом стало известно из обнародованного докладе экспертов-экологов ООН. Также, по данным ООН, из-за глобального потепления к 2020 году до 250 миллионов африканцев будут страдать от нехватки воды, Азию ждут гигантские наводнения, а в Европе вымрут некоторые виды животных и растений.

 

Оказывается, за последние 30 лет, на протяжении которых наши среднегодовые температуры поднялись в пределах всего 1,5 градусов, серьезно изменился растительный и животный мир! Общая тенденция — все живое мигрирует с юга на север.

 

Причем в Украину потепление приходит неравномерно. «Прирост температур значительно выше на западе и севере страны. Так останется и в будущем», — говорит замначальника Укргидрометцентра Анатолий Прокопенко. То есть север и запад ощутят "тотальную жару" и скачки до +40—45 градусов гораздо быстрее, чем Крым и юго-восток. .

 

В свою очередь координатор проекта по изменениям климата Национального экологического центра Украина Ирина Савчук заявила, что "за 150 лет температура в целом на планете поднялась на 0,7 градуса, для катастрофических изменений на Земле требуется 2 градуса, то есть до опасности нам осталось 1,3 градуса".

 

"Результат влияния глобального потепления на украинское государство будет таков: восточные жители перестанут заниматься сельскохозяйственными работами, так как в этом регионе наступит засуха из-за нехватки осадков, - отметила она. - По всей стране из-за засух будут пожары, на севере высохнут торфяные болота. Западные области будут страдать от ливней, и можно предположить, что небольшие села попросту смоет с карты Украины. Что касается Крыма и южных областей, то их площади значительно уменьшатся, так как уровень мирового океана сильно повысится".

 

Всё живое мигрирует сейчас с юга на север. В нашу страну потепление приходит неравномерно. Так, стало известно, что "прирост температур значительно выше на западе и севере страны".

 

Замначальника Укргидрометцентра Анатолий Прокопенко заявил, что север и запад ощутят "тотальную жару" и скачки до +40-45 градусов гораздо быстрее, чем Крым и юго-восток.

 

Один из виновников в климатических изменениях, несомненно, человек. «Например, запуганные людьми волки в последние годы перестали выть. Да и вообще, остались они только в России, Украине и Беларуси, в Европе – почти все перебиты», — уверяет директор Киевского эколого-культурного центра Владимир Борейко.

 

Директор Института ботаники НАНУ Яков Дидух сообщил, что "уже сегодня до 600 видов растений меняют свои ареалы распространения".

 

"К нам проникают виды из Ближней и Средней Азии, Средиземноморья, - отметил он. - При этом очень многие из них – вредны для нас. К примеру, вызывающая аллергию амброзия начала экспансию из Донецкой области и уже дошла до Карпат".

 

Также учёные утверждают, что основную угрозу представляют природные катаклизмы. В частности директор Киевского эколого-культурного центра Владимир Борейко сказал, что хотя "опасения насчёт затопления Крыма и чудовищного разлива рек – преувеличены, но вот ураганы, штормы, тайфуны, торнадо, бури, суховеи из-за потепления точно будут".

 

"Прошлогодний первый в истории дождь на Северном полюсе и даже недавний шестибалльный шторм в Керчи - лучшее тому подтверждение, - сообщил он.

 

Согласно последним данным ПРООН, глобальное потепление почти целиком обусловлено парниковыми газами. При сохранении нынешнего темпа роста выбросов климатические изменения уже к середине века примут скачкообразный и необратимый характер.

 

Что будет? По мнению ученых, вымрет треть всех видов животных и растений. Усилятся тропические штормы и засухи. Следствие этих катаклизмов — неурожай, голод, дефицит питьевой воды, социальные потрясения (государственные перевороты и войны) и массовая миграция.

 

Что делать? Чтобы этот кошмарный сценарий не стал реальностью, ПРООН предлагает всем странам разработать планы адаптации к грядущим переменам, а промышленно развитым странам немедленно сократить выброс в атмосферу губительных для климата газов. Сейчас «чемпионы» по загрязнению атмосферы – США и Австралия.

 

При этом часть ученых называют авторов доклада паникерами. И говорят, что климат менялся на планете постоянно – независимо от деятельности и воли человека. Абсолютно точных расчетов и прогнозов будущего планеты нет ни у кого, слишком много факторов надо учитывать.