Из-за того, что у правительства нет целостной позиции в отношении проблем рынка труда, в Украине велика вероятность бунта рабочих на предприятиях.

Об этом на пресс-конференции в пресс-центре Голос UA заявил глава ФПУ Григорий Осовой.

«Первый вопрос, который стоит на повестке дня, определится с будущим таких огромных предприятий, как “Южмаш”, завод “Антонова” и других. К сожалению, ситуация на “Южмаше” является типичной для украинских предприятий. Из-за военных действий с Россией предприятия теряют заказы, теряют рынки. Если раньше государство помогало крупным предприятиям в поиске рынков сбыта продукции и в выдаче зарплаты, то сегодня этого нет», - отметил Г. Осовой.

По его словам, если ситуация на крупных предприятиях будет усугубляться, то в Украине будут и митинги, и бунты работников, которые останутся без работы.

«Посмотрите, кто на сегодняшний день занимается рынком труда, балансом на рынке труда? Зерном занимаются, военной сферой занимаются. А про рынок труда никто не думает. За этим следует недовольство людей, которое грозит превратиться в бунт», - заявил глава ФПУ.

Он подчеркнул, что в программе нынешнего правительства нет целостной политики, которая может обеспечить стабильность во всех сферах жизни страны.

«Инвестиции в страну не заходят, банки не справляются с курсом валют, а о так широко рекламируемых реформах мы только слышим. Повторю, без серьезного подхода правительства к проблемам рынка труда митинги и бунты рабочих неизбежны», - подытожил чиновник.