В Украине появился человек, присвоивший себе все права на некотрые давно известные хозяйственные изделия в ходе так называемого «патентного троллинга».

Об этом сообщают СМИ.

По данным издания, согласно последнему обновлению реестра Украинского института промышленной собственности, некто Гондарук Дмитрий Владимирович, зарегистрировавшийся по адресу: с. Новая Збурьевка Херсонской области, получил патенты на следующие промышленные товары: фасовочный пластиковый пакет (часто используется в супермаркетах), бытовую фольгу, пластиковую тарелку и ажурную салфетку.

При этом, в минувшем году некто Ходоровский Александр Николаевич также передал Гондаруку права на патенты на шпажки для шашлыка, зубочистку, салфетку, защитные пластиковые рукавички, пластиковую посуду.

При перерегистрации был указан другой адрес Дмитрия Гондарука: с. Красная Мотовиловка Киевской области.

Юристы отмечают, что из-за прорех в законодательстве в Украине вот уже третий год подряд процветает патентный троллинг. У государства пока нет решения, как бороться с этим явлением.

В минувшем году патенты на промышленные образцы стали единственным видом охранных документов на интеллектуальную собственность, продемонстрировавшие рост зна 22,6%.