м Лилии Пустовит. Источником вдохновения для коллекции осень-зима 2013-14 стало памятное путешествие дизайнера в Тбилиси, а также образ юной Франсуазы Арди - это искренняя, непосредственная, вполне уверена в себе романтичная молодая женщина с безупречным чувством стиля. В новой коллекции наблюдаются силуэты, характерные для конца 60-х и начале 70-х годов прошлого века, четкие линии и естественный объем, гармонично сочетаются с оригинальными принтами - горошком с лабиринтом решетки. Основными цветами коллекции стали сдержанные оттенки синего, зеленого и красного, яркий черный и благородный серый, холодные нюансы розовато-бежевого и зеленовато-голубого.

Дом моды Victoria Gres представил коллекцию осень-зима 2013-14 под названием Gradisca ("Угощайтесь"), которая призвана отражать истинную женственность, сексуальность и романтизм. Стержень нового сезона - удачный тандем платья и пальто, в которых длина, объем и фактура не имеют существенного значения, главное, по мнению дизайнера, комфорт и естественность, что прослеживаются в движениях, настроения, сочетаниях.

Читайте также: В Киеве завершилась осенняя Украинская неделя моды

Коллекция Татьяны Земсковой и Елены Ворожбит демонстрирует новый, роскошный минимализм. Модная лаконичность образов выглядит очень женственно, резкие элементы покроя, эксцентричный взгляд на новую роскошь - мех, кожу, шелк, что в сочетании с инновационными материалами, перфорированной и вареной объемной шерстью делают образ элегантным, строгим и динамичным. Грубые пальто, куртки, жилеты стерильной геометрической кройки играют разнообразием фактур. Мягкие блузоны и брюки находятся в футляре грубоватых пальто, что своей податливостью подчеркивают их недоступность.

Виктор Анисимов после успешного первого опыта-эксперимента на подиуме, второй раз показал свою коллекцию на детях для взрослых, что имеет название "Ребята с нашего двора". В коллекции осень-зима 2013-14 представлены мужские и женские классические костюмы в различных исполнениях, спортивная одежда, удобный трикотаж и "важные" платья, доминирующий цвет - черный. Одной из "фишек" коллекции станут family looks, потому что иногда дети так быстро желают стать взрослыми.

Особенно отличительным во время первого дня Недели моды стал показ Алексея Залевского, который своими неординарными, масштабными картонными декорациями поразил публику во время дефиле новой коллекции, обратив таким образом внимание на экологическую тему, посвященную натуральным продуктам, или показав, по словам дизайнера, как из ничего можно сделать красоту. Показ сопровождался живым исполнением авторской музыки, саундтрека к будущему фильму, режиссером которого является Алексей Залевский. По цветовой гамме представленная одежда напоминала коллекцию Густава Климта - сочетание желтого с золотом и голубым, а все остальное навеяно темой модерна начала века.

Читайте также: В Милане прошла неделя моды

Новая коллекция дизайнера Надежды Дзяк посвященная природным источникам, из которых берет начало все живое на земле. Главная идея - взаимосвязь человека и натуральных соединений, фактур и оттенков. Эксклюзивный принт деревянной коры был специально разработан для показа и выполнен на шелке и джерси. Коллекция осень-зима 2013-14 сделана в характерных естественных красках. Сочетание цветов бордо и изумруд в одном изделии, земельные оттенки и классический черный является основной палитрой работы Надежды Дзяк.