Украинский режиссер Марина Врода получила "Золотую пальмовую ветвь" на кинофестивале в Каннах. Ее фильм "Кросс" в этом году участвовал в конкурсе "короткого метра". Это первый самостоятельный кинопроект молодого режиссера.
Именно Марина была ассистентом Сергея Лозницы в ленте "Счастье мое", прошлогоднего "каннского" конкурсанта. О своей работе, она говорит, что больше всего желает, чтобы зритель ее понял, а уже потом думает о наградах, сообщает Багнет.
Приз Каннского фестиваля за лучшую режиссуру в конкурсной программе "Особый взгляд" получил иранский кинорежиссер Мохаммед Расулов. Премию за фильм "До свидания" вручили его жене, так как Расулову запрещено покидать Иран.
Специальный приз жюри программы Каннского фестиваля "Особый взгляд" получил фильм российского режиссера Андрея Звягинцева "Елена".
Как сообщал MIGnews.com.ua, известный режиссер Ларс фон Триер объявлен дирекцией Каннского кинофестиваля "персоной нон грата" после того, как на пресс-конференции в среду, 18 мая, он назвал себя "нацистом".