Мария Апересида Берушки (Берушко) жила в бразильском городе Суритиба (штат Паран), но погибла, спасая своих учеников от пожара в школе.

Консилиум Украинской Православной Церкви Латинской Америки уже обсуждал вопрос о причислении ее к лику святых. Окончательное решение должен принять Патриархат Православной Церкви в Константинополе в течение трех лет.

Кроме того, УПЦ в Бразилии хочет канонизировать восемь школьников, которые погибли во время пожара вместе с Марией Апересидой Берушки. В городе в честь Марии уже названа улица, а ее уже давно почитают как святую.

Говорят о двух чудесах, связанных с ее именем: помолившись ей, в городке чудом выжил ребенок, напившийся керосина, а еще один человек таким же образом исцелился от аллергии.

Трагедия произошла 4 апреля 1986 года в местечке Жоаким Тавора. В сельской школе загорелся и взорвался баллон с газом. Мария могла спастись первой, однако осталась в горящем классе.

"Было нестерпимо жарко, я вылез в окно, вытягивал других, а из середины класса мне помогала учительница", - рассказывал тогда один из выживших детей Селсо Леонел Карвалю. Несмотря на подвиг украинки, спастись смогли лишь пять учеников, успев выпрыгнуть в окно. Оставшиеся 8 ребят погибли в огне вместе с 27-летней Марией.

В православии для канонизации человека достаточны свидетельства о святости жизни усопшего, почитание его, как святого, которое уже существует де-факто и выводы специальной комиссии. Свидетельства чудес, как этого требует, например, католическая церковь, не являются необходимым условием.

Фамилия Марии Апересиды Берушки происходит от украинской фамилии Берушко. Историк украинской эмиграции в Бразилии, Оксана Борущенко объясняет, что в начале ХХ века, там работал польский писарь-перводчик, который записывал фамилии вновь прибывших украинцев на польский манер.