31-летняя Ярослава Рей подала в суд на своего работодателя Роланда Крейга, владельца винного бара и гостиницы в Ньюкасле. По словам истицы, Крейг не платил ей должным образом из-за того, что она, во первых, - женщина, во-вторых - иммигрантка.


Ярослава Рей также обвиняла своего бывшего работодателя в том, что она была несправедливо уволена, а также в дискриминации по национальному признаку.


Заседание суда состоялось в понедельник, 29 октября. Давая показания, Рей рассказала, что начала работать экономкой с 15 августа 2005 года, и кроме своих основных обязанностей, часто работала в баре, на кухне, а также уборщицей.


Украинка недополучила £2,125 за время своей работы в гостинице. Работодатель не заплатил ей за короткий отпуск, который она взяла, чтобы поехать в Украину на праздники в конце 2005 года, а также больше никогда не давал ей отпуска.


Рей сообщила трибуналу, что в декабре 2006 года Крейг сказал ей, что с 1 января 2007-го гостиница закрывается  на ремонт. "Я сказала ему позвонить мне, если я буду ему нужна, но он не позвонил", сообщила женщина. Ярослава сделала несколько попыток поговорить с Крейгом о возвращении на работу и даже написала жалобу, на которую не получила ответа.  Но все ее коллеги вернулись к исполнению своих обязанностей. У Ярославы не было другой альтернативы, кроме увольнения и писков новой работы.

Суд не признал, что Ярослава стала жертвой дискриминации по национальному или религиозному признаку, однако признал факт дискриминации по половому признаку. Судья постановил выплатить украинке ей £4,850 (почти 10 $тыс.), из них 400 фунтов отпускных и 500 фунтов в качестве компенсации морального ущерба.