Причем военные были заинтересованы в этих браках, поскольку статус женатого мужчины давал им дополнительные государственные льготы — например, увеличение зарплаты и удлиненный отпуск, сообщает CNN. По данным службы по борьбе с морскими криминальными преступлениями из-за брачного мошенничества государственная казна потеряла около $ 500 000.


"Схема мошенничества передавалась из уст в уста от друзей к друзьям, — говорит Самюэль Ворт, спецагент по борьбе с морскими преступлениями".


"Девушки знакомились с моряками в барах рядом с Вирджиния Бич, неподалеку от которой находится военно-морская база США, — говорит зам. начальника полицейского департамента Вирджинии Бич, Джим Червера. Некоторые пары связывали себя узами брака уже после нескольких часов знакомства". Большинство женщин приехали из Украины и России по студенческим визам, и решили путем скороспелой женитьбы ускорить процесс получения гражданства. "Это удар по безопасности военно-морских сил США. Ведь многие из арестованных моряков служат на военных атомных подводных лодках. Теперь этих моряков необходимо заменить, поскольку они совершили преступления, обманув правительство, а новичков нужно тренировать", — говорит Ворт. Сами моряки от комментариев отказывается.