Украинская диаспора Канады в ультимативной форме потребовала от официального Киева провести самое тщательно расследование фактов коррупции в Минобороны Украины и по возможности наказать всех чиновников этого ведомства, виновных в расхищении гуманитарной помощи, регулярно поставляемой в нашу страну из-за океана.

В письме, направленном на имя украинского Президента Петра Порошенко, премьер-министра Арсения Яценюка и спикера Верховной Рады Владимира Гройсмана, волонтеры заявили, что в том случае, если власти Украины не предпримут соответствующих шагов, ВСУ может остаться без многомиллионных вливаний из Оттавы и Монреаля, а доказательства хищений будут отправлены в международные судебные инстанции.

Документ, текстом которого располагает ГолосUA, содержит целый ряд свидетельств неправомерной деятельности представителей украинского оборонного ведомства.

«Мы [постоянно] слышим от своих коллег при МО Украины об ужасной волоките при распределении государственных контрактов, равнодушии госслужащих, коррупции. Проведенный недавно финансовый аудит выявил недостачу в размере 382 миллиона гривен», - констатировали авторы обращения. –; Мы требуем отчета за каждый цент, отправленный нами на счета Минобороны Украины в поддержку военных и добровольцев, воюющих на Донбассе».

Если Киев проигнорирует это требование, волонтеры и общественные организации Канады планируют свести к минимуму сотрудничество с правительством Украины. Кроме того, они намерены рекомендовать представителям правительства и парламента Канады «изменить стратегию в отношении помощи Украине».

Напомним, за последние полгода власти Канады и волонтерские организации отправили ВСУ финансовую и гуманитарную помощь на сумму в более чем 70 миллионов долларов.