Украинская национальная идея основана на русофобии.

Об этом заявила народный депутат 1-го созыва (1990—1994), профессор, член-корреспондент Академии искусств Украины, заместитель председателя Украинского общества охраны памятников истории и культуры Лариса Скорик в интервью «2000».

Она отметила, что Украина –; не только для украинцев, она для всех, кто любит эту страну и выбрал ее своей родиной.

«Как говорил Грушевский, «Україна не тільки для українців, а для всіх, хто живе на Україні, а живучи, любить її, а люблячи, хоче працювати для добра краю і його людності». Это я помню как Отче наш. И для меня всегда не было никакой разницы, кто на каком языке разговаривает, как крестится –; слева направо или справа налево, или он мусульманин, или вообще атеист. Он выбрал эту землю своей родиной. Поэтому мы должны охватить его особой любовью...», –; сказала Л.Скорик.

Она обратила внимание на то, что это неправильно –; учить детей оскорблять президента соседней страны, используя при этом нецензурную брань. Так не воспитываются сознательные граждане, так воспитываются нетерпимые люди.

«Получается, что наконец нашли национальную идею, которую так долго искали, — патологическую русофобию. Кто-то может себе представить народ, у которого национальная идея построена на ненависти?», –; подытожила Л.Скорик.