Его имя носит высшая международная премия за лучшую детскую книгу - Золотая медаль Ханса Кристиана Андерсена, которую присуждают раз в два года самым талантливым писателям и художникам.


Первое собрание сказок Андерсена было издано в 1835 году, и с тех пор герои творческой фантазии датского писателя путешествуют по всему миру, завоевав сердца миллионов читателей. С раннего детства и всю жизнь живут с нами стойкий оловянный солдатик и Русалочка, Дюймовочка и гадкий утёнок, мальчик, который был единственным, кто крикнул людям правду: король-то голый! Андерсен подарил нам сказочный мир, где не всегда побеждает добро, но всегда живут любовь, печаль и сострадание.


По случаю праздника газета "24" изучала, что сегодня читают украинские дети. В роли консультанта выступил 11-летний книжник, по такому случаю на несколько часов взятый напрокат у родителей.


Прогулка по книжным местам Киева в сопровождении пятиклассника Саши Бараша была познавательной: не каждый день удаётся из первых уст узнать о том, что читает молодое поколение, когда отвлекается от Pepsi. Не остался внакладе и юный библиофил: за консультации ему был обещан лучший подарок - книга на выбор.


Мониторили детскую литературу в Центральной библиотеке для детей, на рынке "Петровка" и в магазине "Книжный Супермаркет". Первая остановка возникла на карте маршрута случайно: как выяснилось, школьник умудрился ни разу не побывать в библиотеке: 2-3 книги в месяц перепадают ему от родительских щедрот.


Центральная киевская библиотека для детей им. Тараса Шевченко встретила неистребимым запахом книжного секонд-хэнда - такой же можно встретить в немногих уцелевших букинистических отделах. Несколько последних десятилетий мало что изменили в оформлении публичного заведения. Разве что ленинский призыв "учиться, учиться и ещё раз учиться" уступил место не менее ценной рекомендации Великого Кобзаря "чужому научатись й свого не цуратись".


Подоспевший жрец книжного храма не только подробно рассказал о детских бестселлерах, но и разрешил полистать читательские карточки. В борьбе за душу юного библиофила с заметным отрывом лидируют произведения Джоан Роулинг, а также "Божьи воины" Анджея Сапковского и "Последний сборник" Роберта Шекли. По словам библиотекаря, в 2008 г. знаком качества работы сотрудников книгохранилища обещает стать частота выдачи на руки произведений-юбиляров украинской классики - "Энеиды" Ивана Котляревского, "Катерины" Тараса Шевченко и "Солнечных кларнетов" Павла Тычины.


Воспоминания о школьной "обязаловке" мгновенно погрузили Сашу Бараша в уныние: он едва ли не всхлипывая рассказывал о том, как в школе его заставляли несколько уроков кряду читать вслух "Грицеву шкільну науку" Ивана Франка и "Морозенко" Панаса Мирного.


На Петровке и в КС выбор детской литературы впечатлил школьника несоизмеримо больше, чем в библиотеке. В поисках суперприза он решительно отверг все справочно-энциклопедические издания ("это я в сети найду"), а также доморощенные римейки вроде приключений Тани Гроттер или Пори Гаттер ("пишут нудно, лишь бы побольше денег заработать"). Скептическую улыбку вызвал у дитяти и ассортимент советской классики. Так, разглядывая книгу детских стихов Сергея Михалкова о приключениях милиционера дяди Степы, юный библиофил обозвал его Кинг-Конгом, а хрестоматийные стихи Корнея Чуковского - ужастиками почище голливудских.


Среди книг-новинок, которые заставили его обратить внимание, - "Летючий капелюх" (43 грн.) Андрея Бондарчука в соавторстве с Мариной и Сергеем Дяченко (издательство "А-БА-БА-ГА-ЛА-МА-ГА"), а также новая книга Ирины Потаниной "Чепуха, или Семиклассницы в космосе" (35 грн). Роман-фэнтези молодой харьковской писательницы так и кишит инопланетянами. В основе сюжета - похождения подружек-одноклассниц, которые отправляются на межгалактические фронта для участия в звёздных войнах.


А суперпризом, с победным кличем, стал толстенный фолиант с собранием "Вредных советов" Григория Остера (150 грн), обнаруженный в итоге двухчасовых блужданий между книжными стеллажами.