Главное следственное управление МВД Украины направило повестку на допрос и проведение следственных действий украинскому предпринимателю Дмитрию Фирташу.

Об этом в своем Facebook сообщил министр внутренних дел Арсен Аваков.

“В связи с расследованием уголовного дела по факту коррупционных схем группы компаний Ostchem и разворовывания государственного имущества Украины, ГСУ МВД Украины направило повестку на допрос и проведение следственных действий - Дмитрию Фирташу”, - написал он.

Кроме того, как сообщил А. Аваков, МВД обратилось к ФБР США с приглашением к участию в совместных следственных действиях по делу.

“С учетом материалов, которыми располагают следователи двух стран по убыткам нанесенным государству Украина, МВД готово к проведению совместных следственных действий по делу, как на территории Украины, так и в США”, - написал он.

Напомним, в апреле МВД начало уголовное производство в связи с растратой компанией «Нафтогаз» совместно с холдингом Ostchem государственного имущества. Эти действия МВД проводятся в рамках борьбы с коррупционными схемами в стране.

Напомним, компанию Ostchem контролируют Дмитрий Фирташ и Сергей Левочкин.