Производители фаст-фуда в Украине подмешивают фальсификат даже в дорогие гамбургеры.

Об этом во время пресс-конференции заявила руководитель отдела тестирований Центра экспертиз “ТЕСТ” Нина Кильдий, комментируя результаты тестирования гамбургеров из девяти общепитов, передает корреспондент ГолосUA.

Эксперты тестировали котлеты «Легко», гамбургер Big Mac из McDonalds и New York из Casta, кафе «Крила», Double beef из McFoxy, бургер с телятиной и фирменный бургер «Папа Джон» из кафе «Ого-го», а также «домашнюю котлету» в кафе «Пузата хата».

Во время экспертизы оценивали упаковку, маркировку, вкусовые свойства, а также провели ряд лабораторных испытаний.

«Самый дешевый бургер мы покупали в кафе «Крила» за 17,90 грн с куриным мясом весом около 100 грамм, а самый дорогой –; в «Ого-го» за 89 грн. И, тем не менее, в самых дорогих котлетах была найдена курятина. То есть, нельзя сказать, что на говядине пытаются сэкономить производители, которые предлагают недорогую пищу. И в самых дорогих бургерах мы нашли фальсификат», - констатировала эксперт.

Н.Кульдий отметила, что некоторые производители незаконно скрывают состав своей продукции.

«В «Пузата хата» состав котлеты является коммерческой тайной, хотя любой потребитель имеет право знать это. В кафе лишь сообщили, что мясо для нее используется говяжее и свинное»,- пояснила она.

Она также отметила, что у потребителя складывается такое ожидание –; чем дороже продукт, тем он качественнее.

“В более дешевых бургерах точно такая же проблема с заменой говядины курятиной»,- подытожила эксперт.