1 апреля в Киеве, в Октябрьском дворце начнет свою работу ІІІ объединенный съезд шахтеров Украины. В нем, кроме более 700 делегатов от всех угольных предприятий страны, планируется участие высших должностных лиц государства: Президента, премьер-министра, председателя Верховной Рады, министров, которым разосланы приглашения.

Об этом сообщает РБК-Украина.

«Мы надеемся, что руководители государства будут на съезде и ответят шахтёрам, как дальше власть видит ситуацию с развитием не только угольной отрасли, но и всего промышленного и энергетического комплекса Украины», - сообщил заместитель председателя Профсоюза работников угольной промышленности Украины (ПРУП) Валерий Мамченко.

Планируется, что в поддержку требований съезда шахтеры в этот день проведут на своих предприятиях митинги, пикеты, акции протеста. «Но если мы увидим, что власть игнорирует шахтеров, весь промышленный комплекс, тогда 22 апреля, на следующий день, мы намерены пикетировать Администрацию Президента с требованием встретиться и провести серьёзный разговор с Петром Порошенко. И вот тогда в Киев в поддержку сотен делегатов съезда подъедут шахтеры из регионов», - объяснил план действия горняков в эти дня В.Мамченко. Шахтеры уверены, что на их форум должны прийти Президент Украины, премьер-министр страны, вице-премьеры, министры.

«Мы рассчитываем, что на съезде, кроме лидеров наших профсоюзов, также выступит и министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин», - говорит лидер ПРУП.

Главное требование, которое выдвигают шахтеры, это утверждение энергетического баланса страны и установление справедливой рыночной цены на уголь.

«Сегодня предприятия угольной отрасли финансово не сбалансированы, их расходы превышают доходы. Это связано с ценой угля, которая как минимум на 30% ниже той, по которой мы уголь импортируем", - говорит Валерий Мамченко.

После определения объема необходимого стране угля мы сможем определить такую цену на уголь, при которой энергетика и металлургия будут сбалансированы, говорит он.

«Если же окажется, что эта цена не удовлетворяет угольные предприятия, поскольку расходы выше, то необходимы будут отраслевые дотации от государства. Так делают во всех странах мира, где добывающая отрасль относится к базовым», - уверяют в профсоюзе работников угольной промышленности Украины. Как уже сообщалось, III объединенный съезд шахтеров Украины начнет свою работу в 10.00 21 апреля в Международном центре культуры и искусств (бывшем Октябрьском дворце). В работе съезда в запланировано участие и выступление лидеров всеукраинских профсоюзов энергетиков, атомщиков, газовиков, металлургов. Шахтеры уже проводили две волны протестных акций: в январе они пикетировали Кабмин, а в марте –; Верховную Раду. В марте во Львовской, Волынской, Донецкой и Луганской областях также прошли стихийные забастовки и митинги горняков, сопровождавшиеся перекрытием автодорог.