Главными выводами работы специальной комиссии Кабмина и Генпрокуратуры, которая проводила проверку состояния дел в Киевском следственном изоляторе № 13, было названо неудовлетворительное медико-санитарное обеспечение и материальное обустройство.

 

Об этом, во время итоговой пресс-конференции журналистам рассказал председатель правления МГО "Международная лига защиты прав граждан Украины" Эдуард Багиров.

 

"Если просуммировать результаты обследования пожарной службы, санитарно-эпидемиологической станции и других служб, то можно сделать вывод, что заключённых нельзя держать в изоляторе", - отметил Багиров.

 

По словам правозащитника, именно сложные санитарно-гигиенические и медицинские условия пребывания в изоляторе являются причиной значительного количества смертей подследственных, в частности, самоубийств. А большинство летальных случаев связанные с низким уровнем медицинско-санитарного обеспечения: на 1 медработника приходится около 600-700 арестантов, а в ночное время около 2,5 тысяч.

 

Эта ситуация осложняется отсутствием нормативно правовой базы для работы медицинского блока в СИЗО. "С 2004 года в Украине нет ни одного нормативного документу, который бы регламентировал права и обязанности администрации СИЗО и других связанных медицинских учреждений", - отметил Багиров.

 

Неудовлетворительное состояние дел в киевском изоляторе также прокомментировало начальник управления госдепартамента Украины по вопросам выполнения наказаний в Киевской области Павел Саранча.

 

По его словам основной причиной, что привели к такому положению вещей, является недофинансирование как Киевского СИЗО, так и системы вообще. Да, на этот год Киевское СИЗО получило 12 миллионов гривен финансирования, которое составляет 69% от реальных потребностей. Медикаментов получено всего 33% от потребностей. Департамент вообще профинансирован на 55,7%.

 

Павел Саранча напомнил, что основные помещения тюрьмы построены ещё в 1863 году. С учетом достроенных позже корпусов СИЗО рассчитано на содержание 2225 арестантов. В свою очередь недавно назначенный начальником киевского следственного изолятора Александр Балдук проинформировал собравшихся, что теперь в СИЗО находятся 2808 удержанных.

 

Относительно проблем СИЗО, которые неоднократно поднимались в СМИ, в частности, доступности наркотических веществ в стенах СИЗО, Эдуард Багиров отметил, что "наркотики в тюрьмах были есть и будут во всех странах мира. Теперь главный вопрос - их количество. И она здесь не большая".

 

Другая проблема, которая интересовала собравшихся, - факты физического насилия со стороны работников СИЗО. Александр Балдук не стал отрицать, что такие факты имели место, и даже одного из сотрудников изолятора за такие действия осудили к лишению свободы.

 

Что же касается высокой смертности в заведении, которая наблюдается в течение последних месяцев, Павел Саранча отметил, что если средний уровень смертности по Киеву 11 человек на тысячу, то за 10 месяцев этого года уровень смертности в киевском СИЗО составил лишь 0,31 человека на тысячу.

 

Как отметил Багиров, новое руководство прикладывает значительные усилия для улучшения ситуации. Он, в частности, сказал, что его отношение к новому руководителю после проверки "немного улучшилась".

 

Присутствующий в зале адвокат Левицкий не согласился с позитивными оценками деятельности нового руководства заведения. По его словам, он трижды обращался к господину Балдуку за последние два месяца о предоставлении медицинской помощи одному из удерживаемых, но ни одной реакции на них не получил.

 

Эдуард Багиров отметил недопустимость действий со стороны администраций подобных заведений, которыми создаются преграды журналистам: руководство СИЗО, в частности, не дает журналистам возможности освещать положение вещей, которое сложилось в пенитенциарной системе в Украине.

 

Он сделал официальное заявление: "Требую от руководства департамента по выполнению наказаний, пересмотреть своё отношение к работе представителей СМИ и уважать конституционные права граждан Украины на получение информации".

 

По мнению правозащитника: "Та атмосфера, которая в настоящий момент имеет место в этой системе, не изменится в ближайшие 5 - 10 лет".

 

Между тем, невзирая на все заявления руководства СИЗО, в Украине появилась тенденция к увеличению смертности в следственных изоляторах. Так, только за 10 месяцев этого года в двадцати СИЗО страны умерло 96 заключённых.

 

Своеобразными "лидерами" являются изоляторы Киева и Донецка - там умирают в пять-семь раз больше людей, чем в других регионах. За год в украинских СИЗО в среднем фиксируется 130-135 смертей. Эту статистику накануне озвучила уполномоченная по правам человека Верховной Рады Нина Карпачёва.

 

Правозащитники утверждают, что количество смертей увеличились. "В пересчёте на тысячу заключённых количество смертей не уменьшилось, а даже немного выросло", - сказал недавно председатель совета правозащитной организации "Донецкий мемориал" Александр Букалов. По его данным, в 2004 году на тысячу людей, которые находятся в СИЗО, приходилось 4,3 смертей, а в 2006 - 4,6.

 

Начальник управления обеспечения взаимодействия с центральными органами исполнительной власти Министерства юстиции Украины Владимир Серов сообщил, что больше всего жалоб на условия содержания поступает от "обитателей" киевского СИЗО № 10. "Если из других приходит по две-три жалобы, то из этого - 20", - отметил он.

 

Обратить внимание на условия содержания украинских заключённых власть заставили беспрецедентный ряд трагедий в Лукьяновском следственном изоляторе. Напомним, за последние три месяца там произошло 9 летальных случаев. Ещё два арестанта были тяжело ранены. А журналисты выяснили, что среди арестованных спокойно циркулируют деньги, спиртное, наркотики и психотропные препараты.