История праздника весьма печальна. Дочь римского консула Татиана впала в немилость властей. Как христианку, девушку преследовали и мучили, но Татиана не желала отказываться от своей веры. И пытки оборачивались… чудом. Раны на теле Татианы исчезали, ожоги заживали, а дикие львы, выпущенные, чтобы разорвать несчастную жертву, лишь… облизывали ей ноги. Мучителей же девушки ожидала неизбежная расплата.


Однако человеческая жестокость взяла свое – смертный приговор был приведен в исполнение. За стойкость в вере и способность прощать даже своих палачей Татиану причислили к лику святых.


В этот день во всем мире было принято совершать добрые и мудрые дела. И именно на Татьянины именины российская императрица Елизавета Петровна подписала указ об основании первого в стране университета. Так праздник стал знаковым для студентов всех стран, входящих в Российскую империю. Сегодня же праздник приходится как раз на окончание зимней сессии. Словом, у студентов море поводов предаваться веселью и звенеть бокалами.


Издавна в этот день студенты выходили на улицы, распевая гимны и частушки. Хозяева ресторанов и таверн готовились к празднику по-особому. Пышные скатерти и изысканные меню сменялись голыми деревянными столами, лавками и традиционными пивом и медовухой. В этот день даже самые богатые горожане стремились забыть о статусах и регалиях и вспомнить студенческие времена. Для этого они заменяли сюртуки и френчи рубахами и отправлялись в толпу – веселиться вместе со всеми.


Позволяли себе и разнообразные вольности. Так, наиболее реакционные издания и учреждения студенты в День Татьяны могли забросать камнями. Стражи порядка в этот день могли простить очень многое! А задерживать студента в его «профессиональный» праздник считалось моветоном.


Многие традиции актуальны и сегодня. Банкеты и гламур в этот день с радостью меняют на традиционные студенческие столы с простой закуской и напитками. Сами же студенты не только веселятся, но и креативят от  души. В этот день чествуют шару, освящают зачетки, печатают юмористические газеты. И если ноябрьский День студента более официален, Татьянин День – всегда исполнен молодецкой дореволюционной романтики…