Простые люди не могут выиграть суды против незаконных застроек, поскольку суды превратились в коммерческие организации для обогащения.

Об этом на пресс-конференции в пресс-центре ГолосUA заявил адвокат, глава общественной организации «Киевляне, объединяемся!» Александр Дядюк.

«Поговорим о причинах выведения памяток архитектуры из этого статуса, чтобы позволить снести здание и застроить территорию. Я когда-то с научной точки зрения исследовал природу терроризма и пришел к выводу, что терроризм возникает там, где граждане или некоторые социальные группы лишены реальной возможности решить важные для них вопросы законным путем», - заявил А. Дядюк.

По его словам, сегодня можно видеть, как на незаконных застройках происходят драки, доходит до стрельбы, сноса заборов, что не является правовыми методами.

«Почему люди до такого доходят? Потому что они четко понимают, что в судах законным способом защитить свои права они не могут. Нужно четко понимать, что украинские суды давно превращены в чистой воды коммерческие корпорации, целью которых есть обогащение. Никакого отношения к таким понятиям, как закон, справедливость, право украинские суды не имеют. Есть отдельные честные судьи, но в целом украинские суды –; это бизнес-корпорации для обогащения», - отметил юрист.

Поэтому подчеркнул эксперт, простой человек, который обращается в суд, не имеет возможности выиграть процесс.

«Застройщику «занести» в суд 20,30,50, 500 тысяч долларов не проблема. Суд можно выиграть, только если приходят в зал суда 4-5 телеканалов, народных депутатов –; и только через большой резонанс и гласность удается переломить ситуацию. Именно из-за отсутствия реальных правовых механизмов защиты своих прав люди прибегают к неправовым», - подытожил адвокат.