Рейтинг Times Higher Education составлен на основе репутации вуза у профессорского состава. В опросе приняли участие более 16 тыс. преподавателей по всему миру. Респонденты были внимательно отобраны таким образом, чтобы получилась полноценная статистическая выборка. Первые две позиции достались университетам США - Гарварду и Массачусетскому технологическому институту.

Замыкает пьедестал почета британский Кембриджский университет, Оксфорд оказался на четвертом, а сразу за ним расположились Калифорнийский университет в Беркли и Стэнфорд. Российский МГУ оказался на 50 месте вместе с Университетом Сиднея. Всего в рейтинг попали вузы из 20 стран.

Читайте также: Минобразования не планирует в 2013 г. отменять ВНО, - Табачник

Редактор рейтинга Times Higher Education Фил Бейти отмечает, что репутация - показатель субъективный, однако он очень много значит в сегодняшнем секторе высшего образования. Исследование показало, что репутация университета является высшей ценностью, превосходящей такие факторы, как географическое расположение, зарплата преподавательского состава, содержание академического плана и стоимость учебы.

Бейти подчеркивает, что рейтинг Times Higher Education стал очень важным показателем престижности разных университетов, своеобразным индексом, в чей бренд люди верят.

В то же время ректор оказавшегося в рейтинге на 50 месте МГУ Виктор Садовничий считает, что об успешности учебного заведения стоит судить по востребованности его выпускников на рынке труда. По его мнению, к показателям подобных рейтингов следует относиться скептически. Впрочем, логичным будет предположить, что если бы МГУ оказался в первой десятке рейтинга, тон заявлений его ректора был бы несколько иным.

Читайте также: Минобразования объяснило принцип ступенчатого высшего образования

Ситуация в украинском высшем образовании сегодня противоречива. С одной стороны, существуют основания говорить о некотором преодолении проблемы коррупции в связи с введением ВНО при вступлении в университеты, с другой - это самое ВНО хотят в будущем отменить. Об этом в частности заявлял вице-спикер Рады Игорь Калетник.

Между Министерством образования и университетами идет непримиримая дискуссия об автономии высших учебных заведений. Тон дискуссии задает принципиальная позиция Киево-Могилянской академии, которая является давним и убежденным оппонентом министра Дмитрия Табачника и даже пыталась судиться с возглавляемым им ведомством. Министр, в свою очередь, тоже делает выпады в сторону академии. Известна его попытка закрыть магистерскую программу по журналистике, которая действует в Могилянке, потому как бакалаврской программы по этому направлению в вузе нет.

Читайте также: Вузам необходимо предоставить автономию не только в академическом, но и в хозяйственном плане, - Грищенко

Кроме того, в последнее время в Украине обострилась дискуссия о том, какие дипломы должны выдавать университеты - государственного образца или персональные, то есть "брендовые". Премьер Николай Азаров считает, что должны быть персональные дипломы. Его поддерживает ректор КПИ Михаил Згуровский. Также всем известна ситуация с градацией научно-квалификационных степеней в Украине - отечественная система, унаследованная с советских времен, не отвечает западным стандартам, что становится основанием многочисленных коллизий, страдают от которых реальные люди.