С помощью недостатков украинского законодательства в сфере вакцинации чиновники Минздрава и даже Всемирной организации здравоохранения наживаются на украинских детях.

Такое мнение выразил президент общественной организации «Лига защиты гражданских прав» Вячеслав Костылев на пресс-конференции в информационном агентстве ГолосUA.

«Эта позорная статья 15 закона «О защите от инфекционных заболеваний» дает в руки вот таким международным организациям (ВОЗ –; ред.) и нашим коррупционерам от медицины чудесный рычаг для того, чтобы использовать наших детей, как полигон для испытания вакцин и заработка на вакцинах», - заявил В. Костылев.

По его словам, давление и «маниакальное упорство» со стороны ВОЗ и украинских чиновников в навязывании вакцинации украинским семьям объясняется их желанием осваивать все большие и большие бюджеты.

При этом эксперт подчеркнул, что даже в «авторитарной» России существует свобода вакцинации.

Напомним, 9 сентября в ВОЗ заявили, что опасаются вспышки полиомиелита в Украине. Ранее, 8 сентября, в МОЗ отчитались, что вакцины готовятся распределить по регионам страны. В частности по местам обещали доставить 600 тысяч доз. Отметим, что по данным Всемирной организации здравоохранения, на Закарпатье у двух детей (четырехлетнего и 11-месячного малышей) подтвердили полиомиелит. Это первый случай этой болезни в Европе после 2010 года и первый в Украине после 2006.