Только 0,3% территории Украины занимает дикая природа. Это - критически низкий показатель.

Об этом в ходе круглого стола заявила председатель Всеукраинской экологической лиги Татьяна Тимочко, передает корреспондент ГолосUA.

«Территория природно-заповедного фонда Украины составляет 6%. Мы подсчитали, что уголки дикой природы –; это 0,3% от площади страны»,- сказала она.

Эксперт отметила, что в европейских странах этот показатель составляет 10-16%.

«У нас также низкий уровень лесных территорий –; 11%, в странах ЕС этот показатель достигает минимум 25%»,- констатировала Т.Тимочко.

По словам эколога, заповедники в Украине находятся в критическом состоянии.

«Заповедники страдают от тотальной вырубки деревьев, уничтожаются многие виды флоры и фауны. На части этих территорий строят частные жилые дома, коттеджи, дороги и даже промышленные объекты, проводят трубопроводы. На заповедных территориях процветает браконьерство, косят сено тяжелой техникой в степях»,- рассказала она.

Т. Тимочко призвала украинцев не заезжать на территорию заповедников, потому что это пагубно сказывается на состоянии флоры и фауны.

«В заповедных уголках громкие разговоры, музыка и перемещение большого количества людей противопоказаны –; птицы и животные, которые там обитают, могут просто уйти с этих территорий из-за пережитого стресса»,- пояснила она.