Украинских врачей «вербуют» для работы за рубежом даже без знания иностранного языка.

«Сегодня молодым медикам устроится на работу очень непросто - все «хлебные» места заняты. В то же время, в Киеве всего около 10 врачей - в возрасте около 90 лет. Таким медикам в Англии, например, дают медали за трудовой подвиг. А у нас люди до преклонных лет работают, чтобы важить», - сказал он.

При этом В. Сердюк сообщил, что в Киеве уже существует несколько «вербовочных пунктов» для врачей.

«Медикам даже иностранный язык учить не нужно, чтобы получить работу в Польше, Словакии, Чехии, Болгарии. Можно уехать хоть завтра. Но кто будет лечить украинцев?», - подчеркнул он.

Напомним, во время презентации законопроектов о реформировании медицины министр здравоохранения Украины Александр Квиташвили заявил, что намерен изменить принцип оплаты труда медработников, в частности –; отойти от штатного расписания. Министр также отметил, что медработники, которые принимают, лечат или консультируют больше людей, будут получать больше денег. "Минздрав разработает типовые контракты", - добавил Квиташвили. В то же время, глава парламентского комитета по вопросам здравоохранения Ольга Богомолец раскритиковала работу Минздрава: по ее словам, полгода работы команды Квиташвили потеряны для реформ.