упал под Львовом. Судьба Даценко была неизвестна, пока в 1967 году советская делегация на Всемирной выставке в Монреале не встретила представителя индейского племени, который говорил на чистом украинском языке.

Михаил Ильенко, Константин Коновалов и Денис Замрий над сценарием работали год. Съемки картины в целом заняли пять лет. Бюджет ленты - 16 млн грн.

Читайте также: Иран отказывается принимать участие в премии "Оскар"

Всего в списке претендентов на "Оскар" в этом году фигурирует 71 работа. Впервые в список попала Кения, сообщает пресс-служба киноакадемии. Шорт-лист премии будет объявлен 10 января 2013 года. Номинантов во всех 24-х категориях (в категории "Фильм на иностранном языке" их будет пять) объявят 15 января 2013 г.

Стоит отметить, что в нынешний лонг-лист попал фильм российского режиссера Карена Шахназарова "Белый тигр", "Войско Мын Бала" казахского кинематографиста Акана Сатаева, "Если все..." армянки Натальи Беляйскене.

Сама же 85-я церемония вручения премии "Оскар" за заслуги в области кинематографа за 2012 год состоится 24 февраля 2013 года в Hollywood and Highland Center в Лос-Анджелесе. Фильм Ильенко от Украины был выдвинут 5 сентября Национальным оскаровским комитетом.

Голосование было тайным. Фильм выбран пятью голосами против трех из числа присутствовавших членов Комитета. "Приятно, что от Украины выдвигается фильм, полностью созданный в нашей стране: с украинскими актерами, на базе отечественных продакшен и постпродакшен компаний. Еще пару лет назад такое было невозможно", - подчеркнул Дмитрий Колесников, член Комитета, вице-президент Ассоциации продюсеров Украины и продюсер компании "Кинотур", делавшей постпродакшен фильма.

Выдвижение картины на "Оскар" еще не означает, что фильм попадет в номинацию. Впрочем, Ильенко не теряет надежды: "От такого соревнования никто не откажется, но у нас была первая мечта - очень хотелось, и мы делали этот фильм по формуле: "Мы. Для нас. О себе".