Украинский кинематограф готов вытеснить русскоязычное кино, но украинский зритель готов к этому лишь наполовину.

Об это заявила актриса Ольга Сумская, отвечая на вопрос корреспондента ГолосUA о степени готовности украинского киноискусства к отказу от русскоязычного контента.

«Мы к этому готовы. Зритель готов, скажем, наполовину, потому что мы не можем не уважать русскоязычное количество поклонников большого кино, да и сериального формата», –; сказала народная артистка Украины.

Она отметила, что несмотря на все запреты на высшем уровне, кино продолжает жить в своем мире, где высока роль конкуренции за зрителя, где происходит жесткий отбор. По ее мнению, нужно постепенно развивать украинское кинопространство, уделяя внимание наиболее популярным форматам, таким как сериал.

«Украиноязычные сериалы нужно создавать и делать остромодными –; это может быть молодежный формат… Должна быть какая-то изюминка, не просто классика, добротно сделанная», –; сказала О.Сумская.

Актриса также рассказала, что положительно относится к русскоязычному кино и русскому языку в целом, поскольку с ними какое-то время были тесно связаны ее жизнь и карьера.

«Я с большим уважением в любом случае отношусь к русскому языку, хотя понимаю, что сейчас в мой адрес посыплются какие-то комментарии. Тем не менее я училась в русской школе, а потом училась на единственном русском факультете в институте, и мой педагог Николай Рожковский –; в прошлом тоже выпускник известной российской театральной школы. Я работала 20 лет в русском театре им. Леси Украинки. Я с большим трепетом отношусь к драматургии великих русских писателей, в пьесах которых я играла», –; поделилась О.Сумская.

При этом она подчеркнула, что возникшая конфронтация украинского и русского кино –; это шанс для артистов Украины проявить свой талант и завоевать сердце зрителя.