Всемирная организация здравоохранения выделит украинским переселенцам около 2,4 миллиона гривен гуманитарной помощи, которая будет направлена на обеспечение граждан лекарствами и изделиями медицинского назначения.

Об этом сообщает пресс-служба НАМН Украины.

Так, состоялась встреча заместителя министра здравоохранения - руководителя аппарата Минздрава Украины Василия Лазоришинця с представителями ВОЗ по урегулированию вопроса ввоза гуманитарной помощи для перемещенных лиц. Участие во встрече приняли представители Гослекслужбы, Санитарно-эпидемиологической службы Украины и Министерства социальной политики.

Сообщается, на встрече представителей ВОЗ
с украинскими коллегами был определен перечень документов для признания груза гуманитарным и урегулирован вопрос предоставления одноразового разрешения на ввоз незарегистрированных медицинских средств и изделий медицинского назначения, входящих в состав помощи.

«В состав гуманитарной помощи входит 3 вида стандартных наборов лекарственных средств и изделий медицинского назначения для оказания медицинской помощи при чрезвычайных ситуациях. Среди них антибиотики, обезболивающие, растворы, перевязочный материал, хирургический инструментарий для акушерских или хирургических вмешательств и др. Объем гуманитарного груза рассчитан для оказания медицинской помощи 170 тысячам населения в течение 3 месяцев. При этом срок годности препаратов составляет несколько лет», - отмечает пресс-служба.

После признания Министерством соцполитики груза гуманитарным, в течение 5 дней он поступит в Украину, где его направят в медучреждения, оказывающие помощь переселенцам, а также гражданам, которые находятся в зоне АТО.