«Укрзализныця» прекращает железнодорожное сообщение на территориях Донбасса, неконтролируемых Украиной.

Об этом сообщает пресс-служба «Укрзализныци».

Прекратить сообщение необходимо с целью выполнения Указа Президента Украины Петра Порошенко о решении Совета национальной безопасности и обороны Украины от 4 ноября 2014 «О неотложных мерах по стабилизации социально-экономической ситуации в Донецкой и Луганской областях».

«Сегодня мы не можем гарантировать сохранность грузов в зоне боевых действий. Такие перевозки опасны и для пассажиров, и для самих железнодорожников, поэтому «Укрзализныця» предлагает приостановить их на неподконтрольных украинской власти территориях», –; сказал начальник правового департамента «Укрзализныци» Олег Титов.

Планируется, что перевозки пассажиров, как и сейчас, будет осуществляться до Красного Лимана, Константиновки, Мариуполя и Красноармейская. Изменится и логистика грузовых перевозок, в частности, транзитных, хотя от этого уже есть и будут в дальнейшем убытки. Одна компания уже имеет претензии к «Укрзализныце» из-за несохранения груза.

«Такая ситуация возникла с грузом компании «Нибулон », у которой так называемая ЛНР незаконно изъяла и национализировала зерно», –; рассказал О.Титов.