В пятницу, 22 февраля, скончался известный украинский писатель, автор знаменитой песни "Чорнобривці" Николай Сингаевский. Сингаевский умер на 77-м году жизни после продолжительной болезни.
Писатель родился 12 ноября 1936 года на Полесье в небольшом селе Шатрище Коростенского района Житомирской области. Учась в Киевском университете, внештатно работал в редакциях различных газет. По окончании вуза работал заведующим отделом поэзии "Литературной Украины", заместителем директора Бюро пропаганды художественной литературы Союза писателей Украины, заведующим отделом литературы и искусства журнала "Утро". На протяжении многих лет - главным редактором журнала "Пионерия".
Первые произведения Сингаевского печатались в районной газете "Советское Полесье" и в областной "Советская Житомирщина". Позже в газете появилась подборка стихов с напутственным словом Максима Рыльского. В 1958 году увидел свет первый сборник для детей "Жива криничка", передает УНИАН.
Сингаевский написал более сорока книг - поэтических и прозаических, из них половина - для детей. За книги "Вогневиця" и "Поступ" Сингаевский удостоен звания лауреата Республиканской комсомольской премии имени Н.Островского.
Много мелодий, написанных композиторами на стихи поэта, получили необычайную популярность: "Чорнобривці", "Безсмертник", "Полісяночка", "В краю дитинства", "Сонце в долонях", "Розляглося наше поле" и др.
Как сообщал MIGnews.com.ua, в начале февраля от острого инфаркта скончался Народный артист РСФСР, автор множества известных советских песен Оскар Фельцман.