На протяжении многих лет Борис Васильев поддерживал молодых писателей России, несмотря на болезнь, продолжал участвовать в мероприятиях Союза писателей Москвы. Он был мудрым советчиком и добрым человеком", - отметили в Союзе писателей.

Читайте также: Принцесса Лилиан, покорившая мир историей своей любви, умерла в Стокгольме

Борис Васильев родился 21 мая 1924 года в Смоленске. В 1941 году в составе комсомольского батальона пошел на фронт, выходил из окружения. В 1943 году был тяжело ранен. После выписки из госпиталя учился в Военной академии бронетанковых войск. Из армии уволился в 1954 году.

Именно военным была посвящена его первая книга "Танкисты" (1954 г.). Дальше последовали пьесы, которыми заинтересовалось Главкино. По ним были поставлены фильмы "Очередной рейс" и "Длинный день". Но настоящим шедевром, который принес писателю всесоюзную славу, стала повесть "А зори здесь тихие" (1969 г.) о судьбе пятерых девушек во время Великой Отечественной войны. В 1972 году по ней был снят одноименный фильм.

Среди других книг о войне, предвоенных годах и судьбе ветеранов - "Не стреляйте белых лебедей", "Завтра была война", "В списках не значился", "Вы чье, старичье?", которые стали классикой отечественной литературы, а также сценарий к фильму "Аты баты шли солдаты" Леонида Быкова.

Кроме того Васильев является автором ряда исторических книг: "Князь Ярослав и его сыновья", "Вещий Олег", "Князь Святослав". В 2010 году вышло его последнее произведение "Владимир Мономах".

Борис Васильев был награжден орденом Трудового красного знамени, двумя орденами Дружбы народов, орденом "За заслуги перед Отечеством II степени".