Известный журналист и писатель Жерар де Вилье, автор серии шпионских романов SAS, умер во Франции на 84 году жизни, сообщил в своем Twitter адвокат писателя Эрик Морен. 
"Князь Малко Линге стал "сиротой" - писатель Жерар де Вилье умер вчера в Париже в возрасте 83 лет в результате долгой болезни", - написал адвокат. 
Де Вилье родился в Париже в 1929 году в семье аристократов. Долгое время работал корреспондентом газеты France Soir, а позднее занялся писательством, сообщает РИА "Новости". 
Его популярная серия шпионских романов SAS посвящена приключениям князя Малко Линге, высокое происхождение которого не мешает ему быть агентом ЦРУ. В своих путешествиях герой книг неоднократно посещал СССР и, впоследствии, Россию: герою де Вилье доводилось бывать в Москве, Адлере, Чечне и Санкт-Петербурге. Последняя из книг серии была опубликована в октябре 2013 года.
Как сообщал MIGnews.com.ua, 8 сентября на 86-м году жизни скончался украинский писатель, публицист и критик, член Национального союза писателей Украины с 1960 года Сергей Плачинда.