Шотландский барабанщик Энди Уайт, принявший участие в записи дебютного сингла группы The Beatles «Love Me Do», ушел из жизни в возрасте 85 лет в своем доме в Нью-Джерси.

Об этом сообщает ТАСС.

По словам членов семьи Э. Уайта, музыкант умер вследствие перенесенного им инсульта.

Родившийся в Глазго в 1930 году Э. Уайт стал профессиональным сессионным музыкантом уже в возрасте 17 лет.

В сентябре 1962 года он был приглашен в качестве барабанщика для записи песен The Beatles «Love Me Do» и «P.S.: I Love You».

Предполагается, что Э. Уайт также принял участие в записи дебютного альбома группы Please Please Me, вышедшего в 1963 году, и вполне мог претендовать на звание «пятого битла» наравне с Питом Бестом, Стюартом Сатклиффом и другими музыкантами, игравшими в составе The Beatles.

В 2009 году Э. Уайт заявил, что в 1960-х его часто приглашали в лондонскую студию на Эбби Роуд. Музыкант участвовал в записи песни Shout (1964 год) британской певицы Лулу и сингла Тома Джонса It's Not Unusual (1965 год). Он также гастролировал с Марлен Дитрих, Бертом Бакараком и Родом Стюардом и выступал с BBC Scottish Radio Orchestra. Группа The New York Metro Pipe Band, с которой Э. Уайту довелось поработать, описала его как «джентльмена во всех отношениях».