Экс-басист и финансовый директор рок-группы "Аквариум" Михаил Файнштейн умер в Петербурге на 61-ом году жизни от острого приступа панкреатита
Экс-басист и финансовый директор рок-группы "Аквариум" Михаил Файнштейн умер в Петербурге на 61-м году жизни от острого приступа панкреатита. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на одного из близких друзей музыкального продюсера. 
"Михаил скончался два часа назад. Причины - острый приступ панкреатита. Когда, чего, пока сказать не можем, все позже", - сказал источник агентства. 
"Сегодня из мира ушел Миша Файнштейн. Он был основой "Аквариума" в 70-е и 80-е годы, его любовь к музыке, жизненный размах и чувство юмора определили многое из того, что происходило в те годы. Спасибо ему за все время, которое мы провели вместе. Упокой Господь его душу", - написал Гребенщиков в своем аккаунте в соцсети Facebook. 
Файнштейн начинал свою музыкальную карьеру в группе "Фракция психоделика", после чего познакомился с Гребенщиковым, который пригласил его в "Аквариум". До 1982 года был в группе басистом. Затем непродолжительное время играл в группе Майка Науменко "Зоопарк", потом вернулся в "Аквариум", где стал перкуссионистом и финансовым директором группы. 
Как сообщал MIGnews.com.ua, рок-музыкант Михаил Горшенев скончался на 40-м году жизни в ночь на 19 июля. Сотрудники правоохранительных органов в квартире музыканта нашли ложку и инсулиновый шприц. Предметы, используемые для употребления наркотических средств, были изъяты и направлены на экспертизу.