Известный украинский художник Олег Минько скончался 20 ноября во Львове в возрасте 75 лет. Об этом сообщает пресс-служба Львовской областной госадминистрации, передает Сегодня.
Олег Минько родился 3 августа 1938 года в Макеевке Донецкой области, но после окончания Львовского института прикладного и декоративного искусства остался во Львове. Был учеником знаменитых мастеров Романа Сельского и Карла Звиринского. Стал одним из первых художников-модернистов в Украине, представителем так называемого беспредметного искусства. С 1961 по 1965 годы он написал ряд известных полотен - "Игра в карты", "Черные прямоугольники", "Лунное сияние" и другие.
Также работал в стилях экспрессионизма и реализма. В начале 70-х годов ХХ века создал ряд полотен на историческую тематику, а потом пережил тяжелую депрессию в связи с давлением на него советских спецслужб.
Творчество Минько, начиная с конца 80-х, критики называют экспрессионистическим периодом. В это время художник создал ряд полотен с глубоким философским подтекстом. Кроме картин Минько создал множество гобеленов и театральных занавесов. Его картины находятся в коллекциях музеев как Украины, так и многих стран за рубежом.

Как сообщал MIGnews.com.ua, 8 сентября на 86-м году жизни скончался украинский писатель, публицист и критик, член Национального союза писателей Украины с 1960 года Сергей Плачинда.