В Киеве 24 ноября в возрасте 99 лет скончался легендарный разведчик Великой Отечественной войны, Герой Украины Евгений Березняк. Президент Виктор Янукович выразил соболезнование родным и близким ветерана Великой Отечественной войны Евгения Березняка в связи с его смертью.
"Подвиг Евгения Березняка, легендарного "майора Вихря", в годы Великой Отечественной войны является примером настоящего патриотизма и самопожертвования", - говорится в соболезновании.
Янукович отметил, что в памяти всех, кто знал Березняка, он навсегда останется яркой личностью, талантливым педагогом, искренне любившим родину и верящим в ее счастливое будущее.
Евгений Березняк родился в 1914 году в Днепропетровске (тогда - Екатеринослав). В ходе Великой Отечественной войны действовавшая с августа 1944 года в тылу разведгруппа под его руководством смогла получить план минирования Кракова (Польша), что дало возможность предотвратить его уничтожение германскими войсками. За войну разведчик получил 10 орденов и более 30 медалей, пишет ZN.UA.
В послевоенные годы Березняк работал на руководящих должностях в органах сферы образования. Ему присвоено звание "Заслуженный учитель Украины", доктор педагогических наук, почетный академик Академии педагогических наук Украины. В августе 2009 года президент Виктор Ющенко назначил Березняку пожизненную государственную стипендию.
Как сообщал MIGnews.com.ua, известный украинский художник Олег Минько скончался  во Львове в возрасте 75 лет.